Pfarrgemeinderat

Pfarrgemeinderatzoom

Der Pfarrgemeinderat trägt gemeinsam mit dem Pfarrer als dem Leiter der Gemeinde Verantwortung für das Gemeindeleben, die Planung, Durchführung und Verantwortung der Pastoral. Dieses Gremium wird von der örtlichen Kirchengemeinde gewählt und wirkt beratend und beschließend mit. Die letzte Wahl war im März 2015.
Die Mitglieder des Pfarrgemeinderates wählen aus ihren Reihen den Stiftungsrat, ihm obliegt die Verwaltung des örtlichen Kirchenvermögens und die Personalverwaltung. Die Tätigkeiten von Pfarrgemeinderat und Stiftungsrat werden durch Satzungen des Erzbistums Freiburg geregelt.

 

Stimmbezirk Görwihl




Albiez Thomas Segeten Gemeindeteam Gö/St. Thomas.Albiez@wendelinus-hw.de
Gerspacher Monika Engelschwand Stiftungsrätin Monika.Gerspacher@wendelinus-hw.de
Keck Dagmar Görwihl stellv. Vors. Dagmar.Keck@wendelinus-hw.de
Maise Franz Niederwihl Gemeindeteam Nie. Franz.Maise@wendelinus-hw.de
Malzacher Nicoletta Rüßwihl Beisitzer Nicoletta.Malzacher@wendelinus-hw.de
Stimmbezirk Herrischried/ Rickenbach



Baumgartner Wendelin Rickenbach Gemeindeteam Rick. wendelin.baumgartner@wendelinus-hw.de
Dannenberger Dietmar Herrischried Stiftungsrat Dietmar.Dannenberger@wendelinus-hw.de
Faißt Matthias Herrischried 1. Vorsitzender Matthias.Faisst@wendelinus-hw.de
Huber Markus Herrischried Beisitzer Markus.Huber@wendelinus-hw.de
Matt Anna-Maria Herrischried Gemeindeteam He. Anna-Maria.Matt@wendelinus-hw.de
Schneider Johannes Rickenbach Stiftungsrat Johannes.Schneider@wendelinus-hw.de
Amtliche Mitglieder




Stahlberger Bernhard
Pfarrer Bernhard.Stahlberger@wendelinus-hw.de
Jaekel Regina
Pastoralreferentin Regina.Jaekel@wendelinus-hw.de
Sendelbach Dietmar
Gemeindereferent Dietmar.Sendelbach@wendelinus-hw.de
Kaiser Günter
Diakon Guenter.Kaiser@wendelinus-hw.de

© 2015 Kath. Kirchengemeinde Hotzenwald St. Wendelinus - Impressum - Datenschutzerklärung -  by eschbachIT