Pfarrgemeinderat

Pfarrgemeinderatzoom

Der Pfarrgemeinderat trägt gemeinsam mit dem Pfarrer als dem Leiter der Gemeinde Verantwortung für das Gemeindeleben, die Planung, Durchführung und Verantwortung der Pastoral. Dieses Gremium wird von der örtlichen Kirchengemeinde gewählt und wirkt beratend und beschließend mit. Die letzte Wahl war im April 2020.
Die Mitglieder des Pfarrgemeinderates wählen aus ihren Reihen den Stiftungsrat, ihm obliegt die Verwaltung des örtlichen Kirchenvermögens und die Personalverwaltung. Die Tätigkeiten von Pfarrgemeinderat und Stiftungsrat werden durch Satzungen des Erzbistums Freiburg geregelt.

 

Stimmbezirk Görwihl

Funktion E-Mail Adresse
Albiez Thomas Segeten Mitglied Stiftungsrat thomas.albiez@wendelinus-hw.de
Keck Dagmar Görwihl Vorsitzende PGR dagmar.keck@wendelinus-hw.de
Knoop Anita Görwihl Beisitzer PGR Vorstand anita.knoop@wendelinus-hw.de
Maise Franz Niederwihl stellvertr. Vorsitzender Stiftungsrat franz.maise@wendelinus-hw.de
Malzacher Nicoletta Rüßwihl stellvertr. Vorsitzende PGR und Mitglied Stifungsrat nicoletta.malzacher@wendelinus-hw.de
Mutter Steffen Rüßwihl Beisitzer PGR Vorstand steffen.mutter@wendelinus-hw.de
Quednow Christine Strittmatt Schriftführer und gewählt f. den Dekanatsrat christine.quednow@wendelinus-hw.de
Stimmbezirk Herrischried/ Rickenbach



Bader Daniel Rickenbach
daniel.bader@wendelinus-hw.de
Baumgartner Wendelin Herrischried Vertreter des PGR im Vorstand der sozialen Börse wendelin.baumgartner@wendelinus-hw.de
Dannenberger Barbara Herrischried Mitglied Stiftungsrat barbara.dannenberger@wendelinus-hw.de
Huber Markus Herrischried Beisitzer PGR Vorstand markus.huber@wendelinus-hw.de
Schneider Johannes Rickenbach Mitglied Stiftungsrat und gewählt f. den Dekanatsrat johannes.schneider@wendelinus-hw.de
Amtliche Mitglieder




Stahlberger Bernhard
Pfarrer bernhard.stahlberger@wendelinus-hw.de
Jaekel Regina
Pastoralreferentin regina.jaekel@wendelinus-hw.de
Sendelbach Dietmar
Gemeindereferent dietmar.sendelbach@wendelinus-hw.de
Tasse Beate
Gemeindereferentin beate.tasse@wendelinus-hw.de
Kaiser Günter
Diakon guenter.kaiser@wendelinus-hw.de
Vollmer Dorothee
Ehrenamtskoord. dorothee.vollmer@wendelinus-hw.de

© 2015 Kath. Kirchengemeinde Hotzenwald St. Wendelinus - Impressum - Datenschutzerklärung -  by eschbachIT